Юридическая техника составления
Понятие и классификация протоколов предварительного следствия
Протоколы –это самый распространенный процессуальный документ, разновидность процессуальных документов информационно-удостоверительного характера. В отличие от постановлений и других документов властно-распорядительного характера протоколы не содержат каких-либо властных предписаний.
Исключением является протокол задержания, в котором отражаются и действия и решения. Он специфичен, так как в нем содержатся элементы постановления и протокола.
Протокол – процессуальный документ, в котором лишь фиксируется факт производства, содержание и результаты конкретного уголовно-процессуального действия[13].
В действующем УПК РФ имеются нормы, посвященные только содержанию протоколов следственного действия (ст. 166), устного заявления (ст. 141) и явки с повинной (ст. 142). Структура некоторых протоколов была разработана Следственным комитетом при МВД России.
Значение письменной формы протоколов состоит в том, что следователь передает доказательственную информацию другим адресатам доказывания, при этом сам познает такую информацию и удостоверяет ее истинность.
Протоколы как письменные документы предварительного следствия, на наш взгляд, можно разделить на следующие виды:
1. Фиксирующие доказательства-показания, т.е. сведения, полученные от других лиц (протоколы допросов свидетеля, потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого, эксперта и специалиста (ст.ст. 190, 191, 425 УПК РФ), протокол очной ставки (ст. 192 УПК РФ).
2. Удостоверяющие обстоятельства и факты, установленные при производстве всех следственных действий, кроме допросов, содержащие данные, непосредственно воспринятые следователем, т.е. являющиеся доказательством в соответствии со ст. 87 УПК РФ (протоколы осмотра места происшествия, трупа, предметов, документов (ст.ст.
177, 178, 180 УПК РФ), освидетельствования (ст. 180 УПК РФ), обыска или выемки (ст.ст. 182, 183 УПК РФ), предъявления для опознания (ст. 193 УПК РФ), осмотра и выемки задержанных почтово-телеграфных отправлений (ст. 185 УПК РФ), следственного эксперимента (ст. 181 УПК РФ), проверки показаний на месте (ст.
194 УПК РФ), получения образцов для сравнительного исследования (ст. 202 УПК РФ).
3. Отражающие действия следователя по обеспечению законных прав и интересов участников процесса или требований закона (например, протоколы ознакомления подозреваемого, обвиняемого, его защитника с постановлением о назначении экспертизы (ст. 195 УПК РФ), ознакомления с заключением эксперта (ст.
206 УПК РФ), предъявления для ознакомления защитнику материалов уголовного дела в ходе предварительного расследования (п. 6 ч. 1 ст. 53 УПК РФ), уведомления об окончании следственных действий (ст.ст.
217, 225 УПК РФ), ознакомления потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей, обвиняемого и (или) его защитника с материалами уголовного дела (ст.ст. 216, 217, 218, ч. 2 ст. 225 УПК РФ).
4. Являющиеся юридической формой фиксации поводов к возбуждению уголовного дела: протоколы принятия устного заявления о преступлении (ст. 141 УПК РФ), явки с повинной (ст. 142 УПК РФ).
5. Указывающие на применение мер процессуального принуждения (протоколы задержания (ст. 92 УПК РФ), наложения ареста на имущество (ст. 115 УПК РФ).
2. Организационные документы
предварительного следствия
Напомним, что организационными документами предварительного следствия мы считаем те, которые имеют косвенное значение по отношению к установлению обстоятельств дела или обеспечению прав личности.
К числу организационных документов, по нашему мнению, относятся статистические карточки о результатах рассмотрения дела судом первой инстанции (форма № 6); опись документов, находящихся в деле; приказы о создании следственно-оперативной группы; планы совместных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий; требования о вызове следственно-заключенного из СИЗО; рапорт о выдаче задержанного из ИВС для производства следственных действий; служебная переписка (например, сопроводительные письма о направлении материалов при объявлении подозреваемого, обвиняемого в розыск, о направлении характеристики или копии приговора, ксерокопии формы № 1 в ответ на запрос следователя и др.); справка о личности разыскиваемого; статистические карточки.
Указанные документы достаточно широко распространены при расследовании уголовных дел: одни из них оформляются в процессе расследования по делу и в нем содержатся, другие при принятии по делу окончательного решения в дело не подшиваются.
Охарактеризуем назначение этих документов.
Опись документов, находящихся в уголовном деле.
Закон (ч. 1 ст. 217 УПК РФ) обязывает следователя по окончании предварительного следствия предъявить обвиняемому и его защитнику все материалы дела в подшитом и пронумерованном виде.
Опись – это перечень всех письменных документов, содержащихся в деле, составленный в порядке нумерации его листов.
Уголовно-процессуальный закон не предусматривает составления описи имеющихся в деле документов, а лишь обязывает выполнить следующее требование: предъявить материалы дела в пронумерованном виде. Не секрет, что многие следователи в силу загруженности и ряда других причин пользуются этим пробелом закона, представляя материалы дела для ознакомления пронумерованными, но без описи.
Опись документов, находящихся в деле, подшивается после статистической карточки (форма № 6), предшествует всем материалам и не включается в нумерацию листов. В ней содержатся порядковые номера документов, их краткие наименования, а также ссылки на листы дела, на которых эти документы находятся[14].
Опись как организационный документ предварительного расследования составляется не только в случае принятия окончательного решения по делу, но и при направлении дела на судебно-психиатрическую экспертизу, по подследственности и др. Опись облегчает поиск того или иного документа любому участнику уголовного судопроизводства.
Положением об организации взаимодействия подразделений органов внутренних дел Российской Федерации при раскрытии и расследовании преступлений, утвержденным приказом МВД России от 2 марта 2008 г.
№ 280, предусмотрена основная организационная форма взаимодействия: следственно-оперативная группа (СОГ). Согласно п.
11 данного положения решение о создании специализированной СОГ оформляется приказомначальника соответствующего ОВД.
По общему правилу, в материалах уголовного дела содержатся приказы о создании всех СОГ, кроме дежурной.
Указанное выше положение предусматривает, что следователь и сотрудник оперативного подразделения разрабатывают версии и составляют планследственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, который утверждается их непосредственными начальниками (п. 37).
Планы расследования в зависимости от объема охватываемой ими деятельности следователя и других членов СОГ можно подразделить на следующие группы:
а) планы на стадии реализации оперативных материалов;
б) планы производства отдельных следственных действий;
в) планы проведения конкретных этапов расследования;
г) планы расследования по отдельным делам (или эпизодам);
д) планы работы следователя по нескольким делам, находящимся в его производстве.
На наш взгляд, во всех случаях, когда у следователя появляется возможность составить письменный план расследования, следует отдавать предпочтение именно этой форме. По сравнению с мысленным планом она имеет следующие преимущества:
– письменная форма плана конкретизирует мысли следователя;
– изложенный в такой форме план зрительно отражает процесс расследования, способствуя тем самым конкретному воспроизведению отдельных его сторон;
– письменный план облегчает следователю запоминание большого количества фактических данных, связей между ними и причин, вызвавших их появление;
– эта форма плана позволяет следователю осуществлять самоконтроль, а руководителю следственного органа и других подразделений – контролировать как процесс планирования, так и выполнение предусмотренных планом конкретных мероприятий[15].
Таким образом, составленный письменно согласованный план следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий используется как одно из средств улучшения качества расследования уголовных дел.
Письменные планы расследования подшиваются только в уголовные дела, не оконченные производством, следовательно, в прекращенных или направленных в суд делах не содержатся.
На практике следователями нередко применяются неофициальные (в виде черновых набросков, кратких конспектов) планы.
В них перечисляются следственные действия и другие мероприятия, которые необходимо провести по отдельному уголовному делу (или эпизоду), составные части характеризующего материала на обвиняемых и потерпевших.
Такие упрощенные планы позволяют не упустить производство того или иного следственного действия, запросить все характеристики, копии приговоров и т.п., что способствует ритмичности следственной работы, не вызывает у следователя необходимости постоянно возвращаться к материалам дела.
При расследовании по сложному делу к плану согласованных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий может прилагаться различная вспомогательная документация, способствующая систематизации, обобщению доказательств, обладающая наглядностью и помогающая уяснить важные обстоятельства расследования[16]. Например, на прилагаемых к планам схемах могут быть показаны:
– структура того или иного предприятия (учреждения или организации);
– движение материальных ценностей в процессе производства соответствующей продукции и ее реализация;
– движение документов в конкретном учреждении;
– взаимосвязь между различными организациями;
– связи проходящих по делу обвиняемых и др.
В уголовных делах встречаются и такие организационные документы, которые можно назвать служебной перепиской (сопроводительными письмами).
К их числу, например, относятся письма о направлении материалов на объявление подозреваемого, обвиняемого в розыск, о направлении ксерокопии формы № 1 в ответ на запрос, о направлении исполненного поручения в порядке ст.
152 УПК РФ; письмо на имя руководителя банка о направлении для исполнения постановления о наложении ареста на денежные вклады обвиняемого; письмо в отделение связи о направлении для исполнения постановления о наложении ареста на почтово-телеграфные отправления.
Оформление, содержание и форма сопроводительных писем не регламентированы процессуальным законом. Однако составление этих организационных документов в практике расследования крайне необходимо.
В частности, по исходящему номеру и дате можно установить, своевременно ли следователь объявил подозреваемого, обвиняемого в розыск; сопроводительное письмо объясняет появление в деле фотографии с формы № 1, которая была использована при предъявлении для опознания.
В процессе предварительного расследования следователи по имеющимся в их производстве делам заполняют несколько видов статистических карточек. Составление этих документов урегулировано совместным ведомственным актом: Приказом МВД России от 29 декабря 2005 г. № 1070, утвердившим Положение «О едином порядке регистрации уголовных дел и учете преступлений».
и назначение статистических карточек будут раскрыты в рамках самостоятельной лекции.
Статистическая карточка (форма № 6) о результатах рассмотрения дела судом первой инстанции приобщается к уголовному делу на каждого обвиняемого, подшивается перед описью документов, находящихся в деле, и нумерации не подлежит.
Своевременное оформление и направление по принадлежности статистической карточки формы № 6 позволяет накапливать информацию о результатах рассмотрения дела, систематизировать ее и представлять заинтересованным лицам.
Объявляя подозреваемого, обвиняемого в розыск, следователь составляет справку о личности разыскиваемого. Обязательность оформления данной справки предусмотрена п. 6.1.8.
Инструкции об организации и тактике розыскной работы органов внутренних дел, утвержденной приказом МВД России от 5 мая 1993 г. № 213.
Справка о личности разыскиваемого является неотъемлемой частью любого материала, который готовит следователь на объявленного в розыск.
В процессе расследования уголовных дел следователи оформляют требованияв следственный изолятор и подразделение охранно-конвойной службы о вызове арестованных из СИЗО в ИВС для производства следственных действий. Вызов арестованного, облеченный в форму именно такого организационного документа, сложился в многолетней практике.
https://www.youtube.com/watch?v=5si-YoCM9kg
Целый ряд документов, которые мы относим к организационным, составляется в случаях принятия мер к возмещению материального ущерба, причиненного потерпевшему или юридическому лицу.
Например, при возмещении стоимости причиненного ущерба предприятию, учреждению или организации работник бухгалтерии выдает лицу, возместившему ущерб, два экземпляра квитанции к приходному ордеру. Один экземпляр квитанции подшивается в уголовное дело.
Если стоимость возмещена путем перевода денег, к делу приобщается копия почтового перевода. В случае возмещения стоимости ущерба, возврата похищенной или аналогичной вещи и т.п. лицо, которому был причинен вред, собственноручно оформляет расписку.
Во всех перечисленных документах указывается, кто, кому, когда и в какой сумме возмещает деньги (или другое имущество) в счет погашения ущерба. Эти организационные документы в обязательном порядке содержатся в уголовном деле.
Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ[17] (ч. 5 ст.
4) обязывает органы предварительного следствия в двухнедельный срок информировать военные комиссариаты о возбуждении или прекращении уголовных дел в отношении граждан, состоящих или обязанных состоять на воинском учете, либо о направлении указанных уголовных дел в суд.
Форма такого сообщения (уведомления) законом не предусмотрена, поэтому, на наш взгляд, может быть как устной, так и письменной. Более предпочтительным представляется письменный документ в виде служебного письма.
С одной стороны, письменная форма позволяет проконтролировать своевременность выполнения следователем этой обязанности, с другой стороны, дает возможность сотрудникам военкомата знать о важных процессуальных решениях, принимаемых в отношении военнослужащих, военнообязанных и призывников. Сообщение военкомату приобщается к материалам уголовного дела.
Нами обозначены лишь наиболее распространенные в практике предварительного расследования организационные документы.
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Источник: https://studopedia.ru/2_43090_yuridicheskaya-tehnika-sostavleniya.html
Скрининг уголовного дела
Важным этапом оказания адвокатом услуги по защите обвиняемого в уголовном судопроизводстве является ознакомление с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ.
Именно в процессе ознакомления уравниваются положения стороны обвинения и стороны защиты относительно доступности и открытости собранной по делу доказательственной базы, в связи с чем в большей мере реализуется принцип состязательности сторон.
Кроме того, именно на стадии ознакомления с материалами уголовного дела адвокат может всесторонне оценить законность и обоснованность производства предварительного расследования, отдельных следственных действий, принятых процессуальных решений.
Только на данной стадии защитник убеждается в правильности либо ошибочности избранной позиции защиты, окончательно определяется с судебной перспективой дела и с целями и средствами защиты на последующий период судебного рассмотрения уголовного дела.
От того, насколько полно адвокат ознакомится с материалами уголовного дела, во многом зависят успешность действий защиты при его рассмотрении в суде первой инстанции и исход дела.
На что обратить особое внимание адвокату, с чего начать при ознакомлении с материалами – попробуем сформулировать основные моменты.
1. Уголовное дело должно быть предъявлено для ознакомления в подшитом и пронумерованном виде. Нарушение данного требования влечет его возвращение прокурором или судом для повторного ознакомления с материалами дела. На практике нередкими являются случаи нумерации листов дела карандашом, предъявления материалов дела, подшитых при помощи скоросшивателя либо без составленной описи.
Прокуроры и суды не рассматривают подобные действия как нарушение закона и исходят из буквального толкования нормы, содержащейся в ч. 1 ст. 217 УПК РФ. Так, в соответствии с Кассационным определением Верховного Суда РФ от 16 февраля 2011 г.
по делу № 66-О11-4 обстоятельства, на которые ссылался осужденный: уголовное дело скреплено шнуровкой, не опечатано, его страницы пронумерованы карандашом, не противоречат ст. 217 УПК РФ. Кроме того, необходимость использования карандаша и запрет на использование чернил при нумерации прямо предусмотрены подп. 4.1 и 4.
2 Инструкции о порядке отбора на хранение в архив федеральных судов общей юрисдикции документов, их комплектования, использования и учета, утвержденной Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 28 декабря 2005 г. № 157.
Для ознакомления должны быть представлены все материалы дела, за исключением постановления о сохранении в тайне данных отдельных участников процесса в целях обеспечения их безопасности, которое в соответствии с ч. 9 ст.
166 УПК РФ помещается в конверт, хранится при деле, но для ознакомления не представляется; копий документов и выписок из уголовного дела, в котором содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну, представляемых во время судебного разбирательства; досудебного соглашения о сотрудничестве обвиняемого и данных о его личности в случае возникновения угрозы его безопасности в соответствии со ст. 317.4 УПК РФ.
2. Для ознакомления должны быть представлены вещественные доказательства, а по просьбе обвиняемого или его защитника – фотографии, материалы аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки и иные приложения к протоколам следственных действий. В соответствии с ч. 1 ст.
217 УПК РФ в случае невозможности предъявления вещественных доказательств следователь выносит об этом постановление.
Таким образом, действующая редакция закона отдает решение вопроса о представлении либо непредставлении вещественных доказательств в процессе ознакомления с материалами дела на усмотрение следователя, что не исключает принятия необоснованных решений об отказе при соблюдении внешней формы.
На то, что следователь вправе по своему усмотрению отказать защитнику и обвиняемому в ознакомлении с вещественными доказательствами, указал и Конституционный Суд РФ в Определении от 28 мая 2009 г. № 626-О-О: главным условием законности подобного решения является вынесение постановления о невозможности предъявления вещественных доказательств для ознакомления.
3. Оценка соблюдения правил подследственности и определение подсудности уголовного дела. На стадии ознакомления большее значение имеет необходимость определения подсудности уголовного дела, так как подразумевается, что вопросы о подследственности были разрешены адвокатом ранее, на первоначальном этапе предварительного расследования.
Между тем в процессе расследования может быть изменена квалификация деяния, да и адвокат может вступить в дело на стадии ознакомления. Поэтому нелишним будет начать ознакомление именно с определения подследственности, после чего перейти к подсудности.
При этом необходимо обратить внимание на наличие у подзащитного статуса специального субъекта, в отношении которого предусмотрен особый порядок уголовного судопроизводства. Также следует установить наличие в предъявленном в окончательной редакции обвинении статей, указанных в подп. 1 и 2 ч. 3 ст.
31 УПК РФ, возможность назначения подзащитному наказания в виде пожизненного лишения свободы или смертной казни, при которых уголовное дело может быть рассмотрено судом присяжных или коллегией из трех судей.
4. Оценка соответствия постановления о привлечении в качестве обвиняемого предъявленным для ознакомления материалам уголовного дела.
Поскольку анализ постановления о привлечении в качестве обвиняемого на предмет его законности, указания в нем времени, места и способа совершения преступления, иных обстоятельств дела, правильности квалификации проводится адвокатом ранее, например после предъявления обвинения, на стадии ознакомления с материалами дела, помимо указанного, необходимо обратить внимание на соответствие обвинения иным материалам уголовного дела. В частности, следует оценить обвинение в части его соответствия показаниям свидетелей обвинения, заключениям эксперта, специалиста. Так, по делам против жизни и здоровья, в сфере половой неприкосновенности и половой свободы личности, по преступлениям в сфере экономической деятельности, в том числе налоговым преступлениям, большое значение имеет практически дословное соответствие обвинения выводам эксперта, например в части характера, локализации, количества и способа причинения телесных повреждений, сумм и способов уклонения от уплаты налогов. Несоответствие обвинения выводам эксперта может повлечь возвращение уголовного дела для дополнительного расследования ввиду его неконкретности.
5. Необходимо убедиться в соблюдении процессуальных сроков при производстве предварительного расследования, а также в наличии всех необходимых процессуальных решений, связанных с движением дела, оценить эти решения с точки зрения их законности.
Особое внимание следует уделить постановлениям о продлении сроков следствия (дознания), выделении уголовного дела, соединении уголовных дел, наличию постановлений о принятии уголовного дела к производству или указанию об этом в постановлении о возбуждении уголовного дела.
6. Необходимо оценить все имеющиеся в уголовном деле доказательства на предмет их относимости и допустимости. Во всех протоколах следственных действий обязательно следует проверить наличие подписей участвующих лиц, также необходимо убедиться в отсутствии подчисток и незаверенных исправлений.
7. Следует оценить дело на предмет наличия оснований для освобождения подзащитного от уголовной ответственности, а также для освобождения от наказания. Отдельно нужно пересчитать сроки давности привлечения к уголовной ответственности.
8. Необходимо изучить материалы уголовного дела и проверить их на предмет полноты сведений, характеризующих личность обвиняемого, правильности их отображения в процессуальных документах. Следует пересчитать сроки погашения или снятия судимости с подзащитного.
Из практики: прокурор вернул уголовное дело по обвинению О. в разбойном нападении следователю для производства дополнительного следствия, так как при наличии изъятого у О. паспорта гражданина РФ в обвинительном заключении он был указан как гражданин Армении.
9. Необходимо убедиться в комплектности уголовного дела в части приобщения всех заявленных защитником и обвиняемым ходатайств, а также процессуальных решений, вынесенных по результатам рассмотрения этих ходатайств.
Указанный перечень не является закрытым и содержит лишь наиболее важные действия, которые должен выполнить адвокат в процессе ознакомления с материалами уголовного дела. Поскольку действующая редакция ст.
217 УПК РФ не содержит гарантий, которые бы полностью лишали следователя и дознавателя возможности заменить листы уголовного дела, дополнить его новыми материалами или исключить отдельные листы из дела, полагаем необходимым при каждом ознакомлении в обязательном порядке изготавливать фотокопии листов дела.
На практике именно благодаря фотокопиям защитникам зачастую удается доказать факт подмены или изменения материалов уголовного дела после ознакомления с ними обвиняемого и его защитника.
К процессу ознакомления необходимо относиться крайне серьезно, следует скрупулезно изучать каждый лист, каждую строчку, так как только доскональное знание материалов может быть залогом успешного разрешения дела в суде.
Источник: https://www.advgazeta.ru/mneniya/skrining-ugolovnogo-dela/
Опись материалов уголовного дела из чего состоит
и Зайцева Ю.Н. Справка характеристика Обвинительное заключение Опись составила: О.О. Иванова П О С Т А Н О В Л Е Н И Е О возбуждении уголовного дела И принятии его к своему производству г.
Николаев 06. 01 2012 г. Следователь СО Центрального РО НГУ УМВД Украины в Николаевской области Иванова О.О., рассмотрев материалы ЖРЗПЗ № 831/89 от 06.
Принимая во внимание, что указанные материалы содержат достаточные данные о наличие признаков преступления, предусмотренного ст. 185 ч. 1 УК Украины, руководствуясь п.1 ст.
94, 98, 113,
9.4. Формирование и оформление контрольных производств и материалов служебных проверок
9.4. Формирование и оформление контрольных производстви материалов служебных проверок9.4.1. В КП подшиваются только исполненные, правильно оформленные документы, относящиеся к разрешению уголовного дела, материала проверки или обращения.
Правильность оформления документов заключается в наличии на документе реквизитов:подписи и визы с их расшифровкой;даты регистрации или учета документа;номера;отметки об исполнении и направлении его в дело;визы списания «В КП» или «В архив» и т.п.9.4.
2.
В КП не должны подшиваться документы, подлежащие возврату, лишние экземпляры и черновики.9.4.3. Запрещается подшивать в КП подлинники, которые должны находиться в уголовных делах.9.4.4.
В каждый том КП подшивается не более 250 листов.
Если документов больше, формируется следующий том.Приложения большого объема группируются в отдельные тома.В тех случаях, когда допускается отсутствие нумерации страниц, толщина каждого тома должна быть не более 4 см.9.4.5. Подлежат обязательной нумерации листы с последующим составлением внутренней описи документов в каждом томе при сдаче КП на архивное хранение.
Нумеруются все листы простым карандашом, цифры проставляются в правом верхнем углу листа.9.4.6. Внутренняя опись КП (тома) составляется на отдельном листе по установленной форме, которая содержит сведения о заголовках, номерах, датах документов и номерах листов дела.Обложка, внутренняя опись документов дела и лист-заверитель не нумеруются.
Листы КП, состоящего из нескольких томов, нумеруются по каждому тому отдельно.9.4.7.
Обложки КП оформляются с указанием следующих реквизитов:наименование следственного органа;регистрационный номер;наименование вида документа — «Контрольное производство»;фамилия, имя, отчество;количество листов;номер описи;номер по описи;срок хранения;архивный номер КП;подпись;дата заведения;дата окончания.9.4.8.
Приложения к документам независимо от даты их утверждения или составления в КП присоединяются к документам, к которым они относятся.9.4.10. КП подшиваются или брошюруются не менее чем в четыре прокола с учетом возможного свободного чтения текста всех документов.
При подготовке КП к подшивке металлические скрепления (скрепки, скобы, булавки) из документов удаляются.Все КП постоянного срока хранения заключаются в твердую обложку.9.4.11.
В КП должны подшиваться следующие копии процессуальных документов:постановление о возбуждении уголовного дела;постановление о принятии уголовного дела к производству;постановление о выделении уголовного дела;постановление об изъятии и передаче уголовного дела;акт приема-передачи уголовного дела;протокол задержания подозреваемого, в случае освобождения — постановление об освобождении из ИВС;постановление о привлечении в качестве обвиняемого;постановление о возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу;постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу судом;постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу судом (заочно);постановление о розыске обвиняемого;постановление о возбуждении перед судом ходатайства о продлении срока содержания обвиняемого под стражей;постановление о продлении срока содержания под стражей судом;постановление об избрании меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;подписка о невыезде;постановление об избрании меры пресечения на подписку о невыезде;постановление о возбуждении перед судом ходатайства о продлении срока предварительного следствия;постановление о частичном прекращении уголовного преследования;постановление о прекращении уголовного дела;постановление об отмене постановления о прекращении уголовного дела;постановление об отмене постановления о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) и о возобновлении производства по уголовному делу;постановление о приостановлении предварительного следствия;постановление об отмене постановления о приостановлении предварительного следствия и о возобновлении предварительного следствия;постановление о возобновлении предварительного следствия;постановление о соединении уголовных дел;постановление о передаче уголовного дела для определения подследственности;обвинительное заключение;постановление о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера;постановление о возвращении уголовного дела для производства дополнительного следствия;постановление о возвращении уголовного дела для пересоставления обвинительного заключения;сопроводительное письмо о направлении уголовного дела в надзирающую прокуратуру в порядке статьи 220 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации;сопроводительное письмо о направлении уголовного дела в суд;сопроводительное письмо о направлении уголовного дела в другие органы;приговор суда;поручения следователя о проведении оперативно-розыскных мероприятий;письменное сообщение о задержании лица, подозреваемого в совершении преступления;письменные указания по делу;копии плана расследования по делу;обращения, жалобы граждан и копии ответов на них, за исключением территориального следственного органа, где находится в производстве уголовное дело (в этом случае оригиналы обращений и жалоб граждан, а также ответы на них подшиваются в уголовные дела, в случае необходимости копии данных обращений и ответов на них могут быть также приобщены к КП в данном территориальном следственном органе).9.4.12. Материалы служебных проверок формируются и оформляются в соответствии с Инструкцией о порядке проведения служебных проверок в системе Следственного комитета.
Кассационное определение от 20 января 2012 г
Заслушав доклад судьи Андрейкина А.Н., выступление в интересах обвиняемого адвоката Мельникова В.А., полагавшего судебное решение оставить без изменения, мнение прокурора отдела прокуратуры Брянской области Иванцова В.П.
, поддержавшего кассационное представление об отмене постановления суда и прекращении производства по делу, судебная коллегия У С Т А Н О В И Л А: Обвиняемый Т.А.И.
обратился в Клинцовский городской суд Брянской области с жалобой в порядке ст.
на действия следователя — криминалиста Клинцовского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Брянской области К.А.А., в которой указал, что следователь К.А.А. предоставил ему для ознакомления материалы уголовного дела в непронумерованном виде и в каждом томе отсутствовала опись документов, находящихся в томах уголовного дела.
По этой причине он не смог и не может ознакомиться с материалами уголовного дела в полном объеме. В связи с чем, он просил суд обязать следователя К.А.А.
§ 3. Систематизация материалов уголовного дела
Использование систематизации облегчает оценку имеющихся в деле доказательств.
В следственной практике выработаны три основных способа систематизации материалов уголовного дела.
В зависимости от сложности уголовного дела, его объема, количества обвиняемых и других обстоятельств, следователями применяются хронологический, тематический и смешанный способы систематизации.
Хронологический способ представляет собой расположение документов в уголовном деле по датам и времени проведения следственных и процессуальных действий по мере поступления материалов следователю.
Как правило, данный способ применяется по несложным уголовным делам, где имеется один обвиняемый, небольшое количество свидетелей и один эпизод преступления.
Следует заметить, что данный способ в чистом виде, в следственной практике встречается достаточно редко. Тематический способ систематизации материалов уголовного дела представляет собой их расположение по эпизодам преступной деятельности одного или нескольких обвиняемых.
Систематизация материалов уголовного дела
Какие документы, каким образом будут группироваться, решает следователь, исходя из обстоятельств дела, его сложности, объема выполненной работы, собственных навыков расследования и планирования.
Схема 12). Требования систематизации и рекомендации по ее осуществлению сводятся к следующему: 1.
В группу объединяются документы, содержащие сведения об отдельных обстоятельствах установленных при расследовании, например: — сведения о личности обвиняемого (характеристики, копии личных документов, справки, копии приговоров, документы, характеризующие производственную и служебную деятельность — должностные
Опись документов, находящихся в уголовном деле
7. В качестве следователя в материалах дела заявлен следователь СУ следственного комитета при прокуратуре РФ – считать его легитимным участником. 8. Все другие замечания, разъяснения, комментарии будут сделаны в процессе работы.
Спасибо! № Наименование документов Номер страниц 1. Постановление о возбуждении у/дела и принятии его к производству 2. Объяснение Харченко В.П. 3. Протокол осмотра происшествия 5-6 4.
11. Постановление об избрании меры пресечения Комарову С.А.
Макет учебного уголовного дела по ст. 119 УК РФ
Макет (образец) учебного уголовного дела – проведение дознания в сокращенной форме по уголовному делу возбужденному по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ. Макет состоит из образцов постановлений, протоколов следственных действий и других процессуальных документов, которые составляются при проведении дознания в сокращенной форме.
(опись) материалов уголовного дела 1. Постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству 2. Уведомление о возбуждении уголовного дела 3.
Протокол допроса подозреваемого 12. Обязательство о явке 13. Ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме 14.
Постановление о признании потерпевшим 15. Протокол допроса потерпевшего 16. Постановление об удовлетворении ходатайства подозреваемого и о производстве дознания в сокращенной форме 17.
Постановление о назначении дактилоскопической экспертизы 18. Заключение дактилоскопической экспертизы 19.
Постановление о назначении криминалистической экспертизы холодного оружия 20. Заключение криминалистической экспертизы холодного оружия 21. Постановление о признании вещественным доказательством и приобщении его к уголовному делу 22.
Постановление о прекращении уголовного преследования 23. Представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления (других нарушений закона) 24.
Протокол уведомления об окончании следственных действий подозреваемого и потерпевшего 25. ОБВИНИТЕЛЬНОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ по уголовному делу по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.
1 ст. 119 УК РФ 26. Протокол ознакомления обвиняемого, защитника и потерпевшего с обвинительным постановлением и материалами уголовного дела 33303 Rate this item:1.002.003.004.005.00Submit Rating Rating: 4.0/5.
From 10 votes. Please wait.
Опись в уголовном деле № 5894
Подписка Иванова Ю.В. Копия паспорта РФ Вохминой Н.С. Ст. 51 Конституции РФ Вохминой Н.С.
Протокол допроса свидетеля Вохминой Н.С. 37-39 Постановление о допуске законного представителя н\л потер. Копия свидетельства о рождении Федотова Д.А.
Постановление о признании н\л потерпевшим Федотова Д.А. 42-43 Протокол допроса н\л потерпевшего Федотова Д.А.
44-46 Протокол осмотра предметов ( ножа) от 16.10.2012 г. Фототаблица 47-49 Постановление о приобщении вещ.
доказательств к у\д Протокол предъявления предмета для опознания Федотову Д. 51-52 Ст. 51 Конституции РФ Иванова Ю.В. Протокол предъявления предмета для опознания Иванову Ю.
54-55 Протокол допроса свидетеля Корсик Е.Л. 56-58 Ст. 51 Конституции РФ Иванова Ю.В.
Протокол очной ставки между Ивановым Ю.В.
Юа оптимист
Использование систематизации облегчает оценку имеющихся в деле доказательств. В следственной практике выработаны три основных способа систематизации материалов уголовного дела.
В зависимости от сложности уголовного дела, его объема, количества обвиняемых и других обстоятельств, следователями применяются хронологический, тематический и смешанный способы систематизации.
Хронологический способ представляет собой расположение документов в уголовном деле по датам и времени проведения следственных и процессуальных действий по мере поступления материалов следователю.
Как правило, данный способ применяется по несложным уголовным делам, где имеется один обвиняемый, небольшое количество свидетелей и один эпизод преступления.
Следует заметить, что данный способ в чистом виде, в следственной практике встречается достаточно редко.
Источник: http://snd51.ru/opis-materialov-ugolovnogo-dela-iz-chego-sostoit-85274/
Оформление уголовного дела
Некоторые нормы УПК предусматривают требования, связанные с делопроизводством.
Однако, в УПК не регламентирован порядок регистрации сообщений о преступлении, регистрации ходатайств и жалоб, который способствует сохранности обращений и, главное, их рассмотрению в установленные сроки.
УПК вообще не содержит понятие «регистрация», которое, согласно Правилам делопроизводства, означает «присвоение документу регистрационного номера, внесение сведений о документе в регистрационно-учетную форму».
В соответствии с ч. 1 ст. 217 УПК РФ следователь предъявляет «обвиняемому и защитнику подшитые и пронумерованные материалы уголовного дела». Но в УПК не говорится, как следователь должен подшить уголовное дело, какое количество листов должен содержать один том дела и чем должны быть нумеровать листы.
Ненадлежащее, оформление уголовного дела нередко являются предметом заявлений и ходатайств стороны защиты как на стадии предварительного следствия, так и при рассмотрении дела судом.
Как следователи, так и судьи при получении ходатайств и жалоб о нарушении оформления уголовного дела чаще всего отказывают заявителям в их удовлетворении. Однако единообразия в мотивах отказа у судей нет. Довольно часто суды и должностные лица мотивируют свой отказ тем, что в УПК не прописан порядок оформления уголовного дела.
Вместе с тем, согласно ч. 4 ст. 7 УПК, решения суда и должностных лиц, осуществляющих предварительное расследование, должны быть законными, мотивированными и обоснованными.
На практике, очень часто, сторона защиты в качестве довода указывают на то, что материалы дела следователь пронумеровал карандашом и в нумерации есть исправления. Суды отвергают этот довод, но с разными и не бесспорными обоснованиями либо без них.
Защита указывает, что нумерация листов уголовного дела «не ручкой, а карандашом делает возможным подмену (замену) документов». Суды отклоняют эти доводы указывая, что «согласно подпункту „б“ пункта 7.9 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде (утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.
2003 № 36) листы уголовного дела нумеруются арабскими цифрами в правом верхнем углу листа, не задевая текста документа, карандашом» . Однако из данного судебного решения неясно, почему следователь при выполнении требований ч. 1 ст.
217 УПК РФ должен руководствоваться инструкцией по делопроизводству, предназначенной для суда, и соответствует ли нумерация листов в уголовном деле нормам УПК РФ.
По одному из уголовных дел Ростовский областной суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы осужденного, который полагал существенным нарушением УПК то, что «листы уголовного дела пронумерованы карандашом, в середине первого тома имеются явные исправления нумерации страниц».
В апелляционном определении суд отметил: «То обстоятельство, что материалы дела не были прошиты и пронумерованы карандашом, не свидетельствует о существенном нарушении прав осужденного, поскольку обвиняемый был ознакомлен со всеми материалами дела в полном объеме при выполнении требований ст.
217 УПК Выполнение нумерации материалов дела карандашом не является процессуальным нарушением, которое могло повлиять на законность процедуры ознакомления» .
В этом апелляционном определении не указан мотив, почему суд не усматривает существенного нарушения требований УПК РФ в том, что материалы дела не прошиты и пронумерованы карандашом.
Аналогичный довод приводили и в других областных судах. Практика Верховного Суда РФ фактически аналогичная. В кассационном определении от 16.02.
2011 № 66-О11-4 ВС РФ отметил, что «ссылки осужденного на то, что уголовное дело скреплено шнуровкой, не опечатано, его страницы пронумерованы карандашом, не противоречат ст.
217 УПК, в соответствии с которой следователь предъявляет обвиняемому и его защитнику подшитые и пронумерованные материалы уголовного дела. Материалы дела соответствуют описи».
Чем регламентируется оформление уголовного дела и как правильно опровергнуть претензии к его оформлению?
Поскольку законом предусмотрено только то, что материалы уголовного дела должны быть подшиты и пронумерованы, следователи нередко мотивируют свои решения по оформлению материалов уголовного дела требованиями ведомственной инструкции по делопроизводству.
К примеру, следователи Следственного комитета РФ ссылаются на Инструкцию по делопроизводству, утвержденную приказом председателя СК России от 18.07.2012 № 40 «Об утверждении инструкции по делопроизводству Следственного комитета Российской Федерации» .
Данная Инструкция предназначена для оформления материалов только контрольных производств и служебных проверок. Но по аналогии с ее требованиями следователи оформляют и уголовные дела, подшивая в каждый том не более 250 листов, нумеруя листы простым карандашом (п. 9.4.
5 Инструкции), подшивая дело «не менее чем в четыре прокола с учетом возможного свободного чтения текста всех документов» .
Аналогичный применяемому в СК России порядок формирования и нумерации дел действует и в других ведомствах, где производится предварительное расследование и рассматриваются уголовные дела.
Так, в п 5.5.4 Инструкции по делопроизводству в Судебном департаменте при ВС РФ также говорится, что «использование чернил и цветных карандашей для нумерации листов запрещается».
Единый порядок делопроизводства в федеральных органах исполнительной власти установлен постановлением Правительства РФ от 15.09.2009 № 477 «Об утверждении Правил делопроизводства в федеральных органах исполнительной власти».
Пунктом 3 Правил делопроизводства предусмотрено, что с учетом условий и специфики своей деятельности федеральный орган исполнительной власти разрабатывает инструкцию по делопроизводству, которую утверждает руководитель федерального органа исполнительной власти.
Причем особо указано, что эта инструкция должна быть согласована с федеральным органом исполнительной власти в области архивного дела. Порядок формирования и оформления дел, как установлено п. 36 Правил делопроизводства, также определяется Росархивом.
Сделано это в связи с тем, что уголовные дела, наряды, журналы и книги постоянного или длительного хранения в конечном итоге сдаются в архив. Поэтому единый порядок формирования и оформления дел устанавливается Росархивом, что предусмотрено ФЗ РФ от 22.10.2004 № 125 ФЗ «Об архивном деле в РФ».
Источник: https://pershickow.ru/oformlenie-ugolovnogo-dela.